Überarbeitete Artikel

Leucht- oder Feuerqualle (Pelagia noctiluca) im Tiergarten Schönbrunn
© Tiergarten Schönbrunn / Herbert Dechant

Folgende bestehenden Tier-Datenblätter wurden ab dem 01. 01 2024 mit Bildern/Karten ergänzt:

Nr.

58.
57.
56.
55.
54.
53.
52.
51.
50.
49.
48.
47.
46.
45.
44.
43.
42.
41.
40.
39.
38.
37.
36. 35.
34.
33.
32.
31.
30.
29.
28.
27.
26.
25.
24.
23. 22.
21.
20.
19.
18.
17.
16.
15.
14.
13.
12.
11.
10.
9.
8.
7.
6.
5.
4.
3.
2.
1.

Tierart

Breitrandschildkröte (Testudo marginata)
Malaysischer Flufgrosch (Rhacophorus prominanus)
Amazonas-Baumsteiger (Ranitomeya amazonica)
Rotrücken-Baumsteiger (Ranitomeya reticulata)
Schwarznarbenkröte (Duttaphrynus melanostictus)
Langnasen-Strauchnatter (Philodryas baroni)
Unechte Karettschildkröte (Caretta caretta)
Trauerwaran (Varanus tristis)
Kragenente (Histrionicus histrionicus)
Bienefresser (Merops apiaster)
Goldsattel-Meerbarbe (Parupeneus cyclostomus)
Bastardmakrele (Trachurus trachurus)
Punkt-Schlangenkopf (Channa pleurophthalma)
Papua-Regenbogenfisch (Melanotaenia boesemani)
Blaukrönchen (Loriculus galgulus)
Taubenhalsamazone (Amazona vinacea)
Hyazinthara (Anodorhynchus hyacinthinus)
Essbarer Seeigel (Echinus esculentus)
Lachtaube (Streptopleia roseogrisea)
Pumpende Xenia (Xenia umbellata)
Turmfalke (Falco tinnunculus)
Girlitz (Serinus serinus)
Dreifarben-Glanzstar (Lamprotornis superbus)
Rothaubenturako (Tauraco erythrolophus)
Haubenliest (Dacelo leachii)
Kronentoko (Tockus alboterminatus)
Flammenkopf-Bartvogel (Trachyphonus erythrocephalus)
Grünarassari (Pteroglossus viridis)
Haushuhn (Gallus gallus f. dom.)
Satyrtragopan (Tragopan satyra)
China-Bambushuhn (Bambusicola thoracicus)
Goldfasan (Chrysolophus pictus)
Bankivahuhn (Gallus gallus)
Vietnamfasan (Lophura hatinhensis)
Silberfasan (Lophura nycthemera)
Jagdfasan (Phasianus colchicus)
Palawan-Pfaufasan (Polyplectron napoleonis)
Königsfasan (Syrmaticus reevesii)
Goldammer (Emberiza citrinella)
Karmingimpel (Carpodacus erythrinus)
Zebrafink (Taeniopygia guttata)
Kolkrabe (Corvus corax)
Pfirsichköpfchen (Agapornis fischeri)
Kaka (Nestor meridionalis)
Braunlori (Chalcopsitta duivenbodei)
Nasenkakadu (Cacatua tenuirostris)
Sonnensittich (Aratinga solstitialis)
Kap-Turteltaube (Streptopelia capicola)
Mauritiustaube (Nesoenas picturata)
Amazonashokko (Mitu tuberosum)
Grauflügel-Trompetervogel (Psophia crepitans)
Grausteiß- oder Zimttinamu (Tinamus solitarius)
Pfeifreiher (Syrigma sibilatrix)
Cocoi-Reiher (Ardea cocoi)
Südlicher Felsenpinguin (Eudyptes chrysocome)
Vögel - Allgemeines
Gestreifter Blattsteiger (Phyllobates vittatus)
Dreisteifen-Baumsteiger (Epipedobates anthonyi)

Datum

29.06.2024
28.06.2024
27.06.2024
27.06.2024
24.06.2024
21.06.2024
20.06.2024
19.06.2024
13.06.2024
13.06.2024
10.06.2024
10.06.2024
08.06.2024
06.06.2024
29.05.2024
29.05.2024
29.05.2024
29.05.2024
26.05.2024
24.05.2024
23.05.2024
23.05.2024
23.05.2024
23.05.2024
23.05.2024
23.05.2024
23.05.2024
23.05.2024
22.05.2024
22.05.2024
22.05.2024
22.05.2024
22.05.2024
22.05.2024
22.05.2024
22.05.2024
22.05.2024
22.05.2024
22.05.2024
22.05.2024
21.05.2024
18.05.2024
08.05.2024
08.05.2024
08.05.2024
08.05.2024
07.05.2024
16.04.2024
16.04.2024
11.04.2024
02.04.2024
02.04.2024
28.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
21.01.2024
21.04.2024

Bild

1 (Karte)
1 (Schönbrunn)
1 (Karte)
1 (Karte)
1 (Landau)
1 (Unteruhldingen)
2 (Two Oceans Aquarium)
1 (Mus. Karlsruhe)
2 (Bern)
1 (Bern)
1 (Zoo-Aquarium Berlin)
1 (Helgoland)
1 (Aquazoo)
1 (Karlsruhe-Zoo)
1 (Wilhelma)
1 (Wilhelma)
1 (Wilhelma)
1 (Berlin-Zoo)
1 (Werdum)
1 (Museum karlsruhe)
1 (Bobenheim-Roxheim)
1 (Oberhausen-Rheinhausen)
1 (Oberhausen-Rheinhausen)
1 (Heiligenkirchen)
1 (Heiligenkirchen)
1 (Heiligenkirchen)
1 (Heiligenkirchen)
1 (Heiligenkirchen)
1 (Weingarten)
1 (Klein-Auheim)
1 (Wingst)
1 (Rechtsupweg)
2 (Oestringen)
1 (Heiligenkirchen)
2 (Rechtsupweg)
1 (Klein-Auheim)
1 (Heiligenkirchen)
1 (Klein-Auheim)
1 (wild, Auried)
1 (wild, Kasachstan)
1 (Rechtsupweg)
1 Wappen
1 (Steinen, Rechtsupweg)
1 (Wilhelma)
1 (Prag)
1 (Loro Parque)
1 (Bad Pyrmont)
1 (Magdeburg)
1 (Landau)
1 (Huachipa)
1 (Wilhelma)
1 (Wilhelma)
1 wild (Goias)
1 wild (BoGa São Paulo)
1 wild (Saunders Island)
1 (Vogelpark Viernheim)
1 (Karte)
1 (Opel-Zoo)

Sonstiges

Referenz
RDB-Status
Referenz
Referenz
Ersatz
Ersatz
Text (Projekt)
Text
Text
-
Ersatz
Text
Text
Text
Text
Text
Text
Text, Referenz
Text
Text
Text, Referenz
Text
Text
Text
Text
Text
Text
Text
Text
Text
Text
Text
Text
Text
Text
Ersatz (Tenebrosus) Text
Text
Text
Text
Text
Text
Ersatz
Text
Text, Referenz
Text
Text
Text, Referenz
Text, Links
Text, Links
Links
Text, Links
Text, Links
Text, Links
Text, Links
Text, Links
Text, Gliederung, Links
Text
Text

__ __________________________________ __________ _________________ _________________

Ab dem 01.01.2024 wurden Informationen über zoogestützte Feldprojekte ergänzt bei:

5.
4.
3.
2.
1.

Ohrengeier (Torgos tracheliotos)
Wollkopfgeier (Trigonoceps occipitalis)
Argalamarabu (Leptoptilos dubius)
Puma (Puma concolor)
Steppenzebra (Equus quagga borensis)

Südafrika
Südafrika
Indien
Ekuador
Uganda

Wilhelma u. a.
Wilhelma u. a.
Wilhelma
Wilhelma
Dvůr Kralové, Liberec

__ ____________________________________ __________ _________________ _________________

 

Ab dem 01.01.2024 wurde der EEP/ESB/ISB-Status angepasst bei:

25.
24.
23.
22.
21.
20.
19.
18.
17.
16.
15.

14.
13.
12.
11.
10.
9.
8.
7.
6.
5.
4.
3.
2.
1.

Siamang (Symphalangus syndactylus)
Eurasischer Luchs (Lynx lynx)
Weißschwanz-Seeadler (Haliaeetus albicilla)
Sekretär (Sagittarius serpentarius)
Kaiserschnurrbarttamarin (Saguinus imperator)
Kurzschnabeöligel (Tachyglossus aculeatus)
Papageitaucher (Fratercula arctica)
Smaragdwaran (Varanus prasinus)
Kaiseradler (Aquila heliaca)
Inkaseeschwalbe (Larosterna inca)
Guramis (Osphronemidae)

Kragentaube (Caloenas nicobarica)
Hyazinthara (Anodorhynchus hyacinthinus)
Glattotter (Lutrogale perspicillata)
Fleckenroller (Chrotogale owstoni)
Feuersalamander (Salamandra salamandra)
Goldsittich (Gouaruba gouarouba)
Maskenkiebitz (Vanellus miles)
Langschnauzen-Seepferdchen (Hippocampus guttulatus)
Schwarzspitzen-Riffhai (Carcharhinus melanopterus)
Strumpfbandnatter (Thamnophis sirtalis)
Asiatischer Löwe (Panthera leo persica)
Weißschwanzgnu (Connochaetes gnou)
Kappengeier (Necrosyrtes monachus)
Blauflügelgans (Cyanochen cyanopterus)

Koordinierende Institution (München)
ESB → New Style EEP (Bern)
EEP → New Style EEP (Edinburgh)
EEP → New Style EEP (Edinburgh)
Koordinierende Institution (Tamworth)
Mon EEP → New Style EEP (BUdapest)
ESB → New Style EEP (Kopenhagen)
ESB → New Style EEP (Jersey)
ESB → New Style EEP (Liberec)
ESB → New Style EEP (Doué)
Neu New Style EEP (Singapur)

Neu New Style EEP (Dortmund)
Koordinierende Institution (Zürich)
Neu New Style EEP (Colchester)
Neu New Style EEP (Shaldon)
Neu New Style EEP (Amiens)
ESB → New Style EEP (Dortmund)
Neu New Style EEP (Bourton-on-the-Water)
Neu New Style EEP (Chessington)
ESB → New Style EEP (Chessington)
ESB → aufgegeben
Koordinierende Institution (Rotterdam)
Neu New Style EEP (Dvůr Králové)
Neu New Style EEP (Marwell)
Neu New Style EEP (Thoiry)

__ _______________________________________ _____________________________________   _____________

Ab dem 01. 01. 2024 der Rote Liste-Status angepasst bei:

NB = nicht beurteilt

62.
61.
60.
59.
58. 57.
56.
55.
54.
53.
52.
51.
50.
49.
48.
47.
46.
45.
44.
43.
42.
41.
40.
39.
38.
37.
36.
35.
34.
33.
32.
31.
30.
29.
28.
27.
26.
25.
24.
23.
22.
21.
20.
19.
18.
17.
16.
15.
14.
13.
12.
11.
10.
9.
8.
7.
6.
5.
4.
3.
2.
1.

Sa-Pa-Moosfrosch (Theloderma bicolor)
Malaysischer Flugfrosch (Rhacophorus prominanus)
Dreistreifen-Blattsteiger (Epipedobates tricolor)
Amazonas-Baumsteiger (Ranitomeya amazonica)
Schwarznarbenkröte (Duttaphrynus melanostictus)
Atlantischer Drückerfisch (Balistes capriscus)
Leoparden-Drückerfisch (Balistoides conspicillum)
Gelbsaum-Drückerfisch (Pseudobalistes flavimarginatus)
Orange-Ringelanemonenfisch (Amphiprion ocellaris)
Grünes Schwalbenschwänzchen (Chromis viridis)
Gelbschwanz-Demoiselle (Chrysiptera parasema)
Dreibinden-Preußenfisch (Dascyllus aruanus)
Gestreifter Seewolf (Anarhichas lupus)
Gefleckter Seewolf (Anarhichas minor)
Clown-Leierfisch (Synchiropus picturatus)
Pyjama-Kardinalbarsch (Sphaeramia nematoptera)
Pfauenaugenbuntbarsch (Astronotus ocellatus)
Schmetterlingsbuntbarsch (Mikrogeophagus ramirezi)
Getüpfelter Erdfresser (Satanoperca leucosticta)
Monokel-Kammbuntbarsch (Cichla monoculus)
Grüner Augenfleck-Kammbuntbarsch (Cichla ocellaris)
Humboldt-Kammbarsch (Cichla temensis)
Hoher Segelflosser (Pterophyllum altum)
Segelflosser (Pterophyllum scalare)
Rotkeil-Augenfleckbuntbarsch (Heros efasciatus)
Flaggenbuntbarsch (Mesonauta insignis)
Roter Buntbarsch (Hemichromis guttatus)

Blattfisch (Monocirrhus polyacanthus)
Seehase (Cyclopterus lumpus)
Sulawesi-Halbschnäbler (Nomorhamphus liemi)
Köhler (Pollachius virens)
Rotflossenantennenewels (Phractocephalus hemioliopterus)
Tigerspatelwels (Pseudoplatystoma fasciatum)
Indischer Korallenwels (Plotosus lineatus)
Sterbas Panzerwels (Corydoras sterbai)
Schwarzer Dornwels (Oxydoras niger)
Schwarzlinien-Harnischwels (Panaque nigrolineatus)
Wabenwels (Pterygoplichthys gibbiceps)
Brauner Mühlsteinsalmler (Myleus pacu)
Gefleckter Scheibensalmler (Metynnis maculatus)
Gebänderter Leporinus (Leporinus fasciatus)
Brachsensalmler (Abramites hypselonotus)
Haken-Scheibensalmler (Myloplus rubripinnis)
Rotflossen-Hechtsalmler (Boulengerella cuvieri)
Gelbflossen-Glanzsalmler (Chalceus erythrurus)
Gesäumter Schillersalmler (Tetragonopterus argenteus)
Kirschflecksalmler (Hyphessobrycon erythrostigma)
Schwarzstreifen-Forellensalmler (Brycon orbignyanus)
Silber-Beilbauchfischs (Gasteropelecus sternicla)
Graskarpfen (Ctenopharyngodon idella)
Gabelbart (Osteoglossum bicirrhosum)
Sterlet (Acipenser ruthenus)
Atlantischer Stör (Acipenser oxyrinchus)
Sibirischer Stör (Acipenser baerii)
Distelfalter (Vanessa cardui)
Peru-Stabschrecke (Peruphasma schultei)
Mülleramazone (Amazona farinosa)
Gelnackenamazone (Amazona ochrocephala)
Rotspiegelamazone (Amazona agilis)
Kaka (Nestor meridionalis)
Helmkakadu (Callocephalon fimbriatum)
Arakakadu (Probosciger aterrimus)

EN → LC (2022)
NT → LC (2022)
EN → VU (2019)
DD → LC (2023)
DD → LC (2023)
NB → LC (2022)
NB → LC (2022)
NB → LC (2022)
NB → LC (2022)
NB → LC (2022)
NB → LC (2022)
NB → LC (2022)
NB → DD (2015) partim
NB → NT (2015) partim
NB → LC (2022)
NB → LC (2022)
NB → LC (2023)
NB → LC (2022)
NB → LC (2023)
NB → LC (2023)
NB → LC (2023)
NB → LC (2023)
NB → LC (2023)
NB → LC (2023)
NB → LC (2023)
NB → LC (2023)
NB → LC (2010)
NB → LC (2023)
NB → NT (2015) partim
NB → NT (2020)
NB → LC (2015) partim
NB → LC (2023)
NB → LC (2023)
NB → LC (2015) partim
NB → LC (2023)
NB → NT (2022)
NB → LC (2023)
NB → LC (2023)
NB → NT (2022)
NB → LC (2022)
NB → LC (2022)
NB → LC (2022)
NB → LC (2023)
NB → LC (2023)
NB → LC (2023)
NB → LC (2023)
NB → LC (2023)
NB → EN (2023)
NB → LC (2023)
NB → LC (2022)
NB → LC (2023)
VU→ EN (2022)
NT → VU (2022)
EN → CR (2022)
NB → LC (2020)
NB → CR (2019)
VU → EN (2020)
EN → CR (2021)
NT → LC (2022)
EN → VU (2022)
LC → VU (2022)
LC → NT (2023)

__ _______________________________________ _____________________________________   _____________

Ab dem 01.01.2024 der CITES-Status angepasst bei:

1.

Art(Species)

neu in Anhang II

__ _______________________________________ _____________________________________   _____________